Fondazione CRUI
Home » I Presidenti della Fondazione CRUI

I Presidenti della Fondazione CRUI

dal 10 ottobre 2001 ad oggi

Prof. Ferruccio Resta – Presidente CRUI
19 maggio 2021 – ad oggi

 

 

Prof. Alberto F. De Toni
20 febbraio 2019 – 19 maggio 2021

 

 

Prof. Gaetano Manfredi – Presidente CRUI
1° novembre 2016 – 19 febbraio 2019

 

 

Prof. Angelo Riccaboni
21 novembre 2013 – 31 ottobre 2016
dal 21.11.2013 al 30.09.2015 su delega del Presidente della CRUI, prof. Stefano Paleari
dal 01.10.2015 al 31.10.2016 sul delega del Presidente della CRUI, prof. Gaetano Manfredi

 

Prof. Marco Mancini – Presidente CRUI
2011 – 2013

 

 

Prof. Enrico Decleva – Presidente CRUI
2010 – 2011

 

 

Prof. Patrizio Bianchi
20 luglio 2006 – 24 novembre 2010
dal 20.07.2006 al 31.10.2008 su delega del Presidente della CRUI, prof. Guido Trombetti
dal 01.11.2008 al 24.11.2010 su delega del Presidente della CRUI, prof. Enrico Decleva


Prof. Piero Tosi
– Presidente CRUI
2002 – 2006

 

 

Prof. Luciano Modica – Presidente CRUI
2001 – 2002